Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4039
Hirschfänger,
deutsch um 1900. Gerade Keilklinge, geätzt mit jagdlichen Motiven sowie floralem Dekor. Vergoldetes Messingbügelgefäß. Griffschalen aus Bein mit Ziernieten. Braune Lederscheide mit ebenfalls vergoldeter Messingmontierung im Koppelschuh, Beimesser fehlt. Klinge leicht fleckig, Leder etwas trocken, Vergoldung berieben. Länge 60 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO