Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3971
Hirschfänger,
deutsch um 1740. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Der Klingenansatz mit geätztem Banddekor und Resten von Vergoldung, darüber beidseitig springende Hirsche. Reich profiliertes, feuervergoldetes Bügelgefäß (berieben) mit Rocaillendekor. Lederbezogene Holzscheide mit gravierten und punzierten Messingbeschlägen. Länge 71 cm.

Zustand: II- Limit: 760 EURO