Los Nr.3876
Ritterliches Schwert,
deutsch, Mitte 13.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Restaurierter Bruch im unteren Klingendrittel. Einseitig kupfertauschierter Wappenschild. Kräftige, viereckige Parierstange mit geschrägten Kanten. Kräftige Angel mit großem Pagodenknauf. Länge 111 cm. Dazu neuzeitliche, maßgefertigte Transportkiste.
Zustand: III- |
Limit: 4500 EURO |