Los Nr.3867
Eskimo-Messer,
Grönland, 19./20.Jhdt. Schmale Rückenklinge mit etwas wurmstichigem Holzgriff. Zweiteilige Knochenscheide mit ledergefasstem Mund. Länge 24 cm. Dazu ein Wetzstein im geflochtenen Birkenrinde-Köcher, eine Eisangel sowie verschiedene Harpunen und Messer aus Bein. Längen 9 bis 30 cm.
Limit: 200 EURO |
200 EURO |