Los Nr.3835
Fuhrmannsbesteck,
süddeutsch um 1820. Messer mit kräftiger Rückenklinge, einseitig geschlagene Schmiedemarke (Blume). Griff mit gravierter Silbermontierung, Griffschalen aus dunklem Horn (beschädigt). Knauf mit plastischem Löwen und Schild mit Monogramm "DN". Wetzstahl mit spiralig gekehltem Griff. Lederbezogene Holzscheide, rückseitig kleine Fehlstellen. Länge 25,5 cm.
Limit: 250 EURO |
250 EURO |