Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3792
Eiserne Landsknechts-Dolchscheide,
französisch, Ende 16.Jhdt. Die halbrunde, dreiteilige Vorderseite hervorragend in hohem Relief getrieben mit Maskarons, Delfinen, Löwenkopf, geharnischtem Krieger mit Wappenschild (Fisch mit drei Lilien) sowie Drachen und Rankenwerk an Ort und Mund. Flache Rückseite mit geätztem Trophäen- und Floraldekor sowie vernieteter, rechteckiger Trageöse. Etwas verwurmter Holzeinsatz. Schön patinierte, bis auf zwei kleine Durchbrüche fein erhaltene Scheide. Länge 30 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO