Los Nr.3792
Eiserne Landsknechts-Dolchscheide,
französisch, Ende 16.Jhdt. Die halbrunde, dreiteilige Vorderseite hervorragend in hohem Relief getrieben mit Maskarons, Delfinen, Löwenkopf, geharnischtem Krieger mit Wappenschild (Fisch mit drei Lilien) sowie Drachen und Rankenwerk an Ort und Mund. Flache Rückseite mit geätztem Trophäen- und Floraldekor sowie vernieteter, rechteckiger Trageöse. Etwas verwurmter Holzeinsatz. Schön patinierte, bis auf zwei kleine Durchbrüche fein erhaltene Scheide. Länge 30 cm.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |