Los Nr.3659
Schwerer Mantelhelm,
Frankreich um 1600. Schwere, zweiteilig geschlagene, zwölffach gegratete Kalotte. Flacher Kamm mit kräftigem, gebördeltem und geschnürltem Rand, die Spitze in einen eichelförmigen Knauf auslaufend. Zweiteiliges, aufschlächtiges Visier mit getrennten Augeschlitzen, beidseitig neunfach gelochte, rosettenförmige Atemöffnungen. Aufschlächtiges Kinnreff mit rechtsseitigem Sperrhaken aus Messing. Kragen mit gebördeltem und geschnürltem Rand, umlaufend Futternieten aus Messing. Oberflächen stellenweise stark narbig mit kleinen Fehlstellen. Einzelne Stellen restauriert und mit neuen Blechen unterfüttert. Höhe 28 cm.
Zustand: III-IV |
Limit: 4800 EURO |
8400 EURO |