Los Nr.3598 Goldgefasstes Kreuz, byzantinisch, ca. 10.Jhdt. n.Chr. Kleines Kreuz aus Bergkristall(?) mit geschweiften Kreuzarmen und beidseitig zungenförmigem Zierschliff. Die Längsseiten mit goldgefasstem Abschluss. Ein Kreuzarm geklebt. Länge 5 cm.