Los Nr.3597
Türkis-Ikone,
byzantinisch, 10./11.Jhdt. n.Chr. Türkismatrix mit braunen Einschlüssen. Hochrechteckige Platte, auf der Vs. halbplastische Maria orans mit seitlicher Beschriftung "MP CV", die Rückseite mit Kreuz und Inschrift "IC XC". Ränder bestoßen, geklebter Bruch. Höhe 10 cm.
Limit: 1500 EURO |
5000 EURO |