Los Nr.3554
Keltischer Schildbuckel,
späte Latènezeit, 2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbrunder Buckel mit schmaler Verstärkungsrippe (kleine Fehlstelle). Leicht gegratete, spindelförnmige Sockelplatte mit je zwei Befestigungslöchern an den Enden. Gereinigter Bodenfund mit Resten von Fundverkrustungen. Größe 35 cm.
Limit: 2800 EURO |