Los Nr.3407
Seepferdchenapplike,
frühsamnitisch, ca. 6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze, schöne, grüne Patina. Balusterförmige Unterteilung, seitlich vier stilisierte Seepferdchenköpfe (Attribut für Poseidon?). Zwei Befestigungslöcher. Länge 34 mm. Fundort: Foggia, Apulien.
Limit: 200 EURO |