Los Nr.2140
Farbig gefasste Kriegskasse,
deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige Truhe mit über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Deckel mit zentralem Schlüsselloch, bewegliche Abdeckung. Vorderseitiges Scheinschloss mit durchbrochener und getriebener Schlüssellochabdeckung, zwei Überfallriegel. Seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Schauseite und Seitenflächen mit originaler Farbfassung mit kleinen Landschaftsveduten zwischen Ranken und Rollwerk. Im Deckel Schlossmechanismus mit sechs Fallen, reich durchbrochene und gravierte Schlossabdeckung mit Darstellung zweier Neriden. Eiserner Hohldornschlüssel. Maße 37 x 75 x 45 cm.
Limit: 2800 EURO |
7600 EURO |