Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2139
Spätgotische Kurierkassette,
Frankreich, 16.Jhdt. Rechteckige, lederbezogene Kassette aus Buchenholz mit gewölbtem Deckel. Eiserne Bandbeschläge, die Vorderseite mit durchbrochenen Zierplatten dekoriert. Überfallriegel, die Schlossabdeckung mit versteckter Verriegelung. Seitlich je zwei Befestigungsösen, Boden mit gepolstertem Lederbezug. Die Innenseite des Deckels mit originalem, leicht verschlissenem Seidenbezug, aufgeklebter Kupferstich mit Heiligendarstellung, datiert 1577. Maße 16 x 22 x 33 cm.

Zustand: III Limit: 3200 EURO
Zuschlag 5200 EURO