Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3324
Weibliche Fetischfigur,
Zentralafrika vor 1918. Einteilig geschnitzte, stehende Holzfigur mit Glasaugen, helmförmiger Frisur und Hals- und Armreifen aus Eisen, das dosenförmige (mit Zauber-Utensilien? gefüllte) Unterteil mit Reptilienhaut bezogen und verschnürt. Ausdrucksstarke, schöne Figur mit schwarzer Patina. Höhe 30,5 cm. Dazu zwei, jeweils einteilig geschnitzte Holzlöffel mit geometrisch graviertem Stiel. Länge 14 und 17 cm.
Provenienz: Sammlung des Kolonialoffiziers Leutnant Zickwollf, der um 1900 in Deutsch Südwest-Afrika stationiert war. Sein Kolonialsäbel wird als Los 6753 angeboten. Weiter Objekte aus seiner Sammlung sind Los 3259 und 3301.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 520000 EURO