Los Nr.3229
Silbermontiertes Schwert,
Nordafrika, 18.Jhdt. Sehr leicht gebogene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am quartseitigen Ansatz arabische Schmiedemarke sowie beidseitig geätzter Schrift- und Floraldekor. Kordeldrahtumwickelter Griff mit gravierter Parierstange und getriebener Knaufkappe aus Silber. Samtbezogene Holzscheide mit vier floral getriebenen Silberbeschlägen. Samt stark berieben, eine Trageöse fehlt. Länge 99 cm.
Limit: 1800 EURO |
4000 EURO |