Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3222
Moukhala und Steinschlosspistole,
Marokko, 19./20.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Etwas korrodiertes Schnappschloss (Abzug fehlt) mit beinverziertem Holzvollschaft (Kolben leicht beschädigt). Eiserner Ladestock. Länge 122 cm. Die Steinschlosspistole mit glattem Lauf im Kaliber 12 mm und militärischem Steinschloss, die Schlossplatte bezeichnet "Tower". Späterer Holzschaft mit Zinn- und Beineinlagen. Länge 47 cm. Dazu eine Pulverflasche aus Kupfer mit Schütte und geometrisch gepunzten Seitenteilen aus Messing. Durchmesser 10,3 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 350 EURO