Los Nr.3124
Kris,
Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Mittelgrat in Form einer Naga-raja-Schlange. Klingenwurzel und Gandja fein geschnitten und vergoldet. Mit Glassteinen besetztes Mendhak. Detailliert figürlich geschnitzter Holzgriff. Hölzerne Scheide mit schauseitig offener, sparsam gravierter Ummantelung. Länge 47 cm.
Limit: 180 EURO |