Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3083
Kris,
Bali, 20.Jhdt. Geflammte, am Ansatz gekehlte und figural geschnittene, hochwertige Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung. Gandja ebenfalls geschnitten. Mendhak und Selut aus Silber mit farbigen Cabochons besetzt. Sehr fein geschnitzter Holzgriff in Raksha-Form. Beschnitzte, schwarze Wrangka, getriebene Scheidenummantelung, ebenfalls mit farbigen Cabochons besetzt. Länge 63 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO