Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3082
Prunkkris,
Bali, 20.Jhdt. Vergoldete, geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Klingenansatz in Form eines Ganesha geschnitten, vergoldet. Gandja mit ebenfalls vergoldetem Blumenrankendekor. Vergoldetes Mendhak mit Glassteinen besetzt. Dunkler, fein geschnitzer Holzgriff, ebenfalls als Ganesha geformt. Beschnitzte Wrangka aus dunklem Holz, getriebene Scheidenummantelung aus vergoldetem Silber. Länge 64 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO