Los Nr.3079
Kris,
Bali, 20.Jhdt., Klinge vermutlich älter. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Ansatz in Form eines Löwen geschnitten und vergoldet, Gandja mit ebenfalls vergoldetem Rankendekor. Mendhak mit farbigen Steinen besetzt. Griff aus vergoldetem Messingblech in Form des Windgottes Bayu, Glassteinbesatz. Wrangka aus Büffelhorn. Silberne, getriebene Scheidenummantelung, obere Hälfte vergoldet und mit einem Achat besetzt. Länge 57 cm.
Limit: 450 EURO |