Los Nr.3048
Hinawa Namizutsu,
Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite Reste von floraler Silbertauschierung. Auf der Unterseite bezeichnet "Nr. 12" neben Arsenalstempel und Signatur "Aki Kiyo Saku" (tätig 1866 - 1902). Messingluntenschloss mit originaler Lunte, Feuerschirm fehlt. Kashi-Holzschaft, Fehlstelle im vorderen Drittel. Ergänzter Ladestock. Länge 117 cm.
Limit: 600 EURO |
900 EURO |