Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3046
Luntenschlossgewehr,
(Hinawa Ju Tan Tsutsu), Japan, 2.Hälfte Edo-Periode. Hakkau-Lauf ohne die typische Rakkyo-Mündung, glatte, narbige Seele. Oberseitig Hon-Zogan Einlagen (verputzt, Fehlstellen) aus Kupfer, Messing und Silber, einen Drachen über dem Meer darstellend. Unterseitig bezeichnet "Setsu Ju Igawa...Heiye Tsukuru, Kitae Maki Hari" (gewickelt und gehärtet). Messingschloss mit außenliegender Feder (leicht defekt), Feuerschirm ergänzt. Schaft aus Kashi-Holz, typische Sakai-Montierung mit gravierten Messingeinlagen. Originaler Ladestock. Länge 136 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO