Los Nr.3046
Luntenschlossgewehr,
(Hinawa Ju Tan Tsutsu), Japan, 2.Hälfte Edo-Periode. Hakkau-Lauf ohne die typische Rakkyo-Mündung, glatte, narbige Seele. Oberseitig Hon-Zogan Einlagen (verputzt, Fehlstellen) aus Kupfer, Messing und Silber, einen Drachen über dem Meer darstellend. Unterseitig bezeichnet "Setsu Ju Igawa...Heiye Tsukuru, Kitae Maki Hari" (gewickelt und gehärtet). Messingschloss mit außenliegender Feder (leicht defekt), Feuerschirm ergänzt. Schaft aus Kashi-Holz, typische Sakai-Montierung mit gravierten Messingeinlagen. Originaler Ladestock. Länge 136 cm.
Limit: 1000 EURO |
1800 EURO |