Los Nr.3036
Katana,
Japan, frühe Muromachi-Periode (um 1400). O Suriage (Angel gekürzt, evtl. unter Verlust der Signatur). Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Der Hamon und die Klingenform lassen auf eine Yamashiro Den Klinge schließen. Chu Itame/Mokume Hada. Der Hamon auf Sugu Ha basierend mit Komidare, Ko Choji, Yabashiri und Jo. Midare Komi Boshi mit kurzem Kaeri. Mittig ein Härtungsriss in der Schneide. Leichte Ermüdungserscheinungen. Nakago: O Suriage, zwei Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Versilbertes Kupfer-Habaki mit Nekogari. Fuchi Kashira: Shakudo mit aufgelöteten Darstellungen von Shojo mit Sakekelle, Schale und Flasche, teils vergoldet und versilbert. Vergoldete Drachenmenukis mit grüner Bindung über Same. Eisentsuba in typischer Soten-Sukashiarbeit mit Gold- und Silbereinlagen (Gesichter etwas verdrückt), bezeichnet "Soten Saku". Im oberen Bereich gerippte Schwarzlacksaya. Länge 94 cm.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |