Los Nr.3020
Naginata,
Japan, späte Edo-Periode. Klinge mit beidseitigem Naginata Hi, rot ausgelackt. Oberfläche berieben, Hada und Hamon nicht zu erkennen. Versilbertes Kupfer-Habaki. Nakago mit einem Mekugi Ana und Sensuki-Oberfläche, bezeichnet "Kane Shige". Schlichter Schwarzlackschaft mit Messingbeschlägen, Schwarzlack-Saya. Klingenlänge 32,8 cm, Gesamtlänge 223 cm.
Limit: 700 EURO |