Los Nr.509
Colt Mod. 1855 Sidehammer Pocket Revolver,
"Root Model". Kal..28, Nummer 14882, Baujahr 1857. 3 1/2-Zoll Lauf mit geprägter Herstellerbezeichnung, fünfschüssige glatte Trommel ohne Motiv. Griff aus Nussbaumholz. Länge 22,5 cm. In hölzernem Kasten mit neuzeitlicher Pulverflasche, Kugelzange, Trichter und Pulvermesser. Maße 5,5 x 24 x 14 cm. Metallteile mit grauer Patina, stellenweise leicht fleckig. Griff mit ca. 60 % des originalen Finishs, leicht bestoßen. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
650 EURO |