51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2009
Präparierter Haifisch
deutsch, 18./19.Jhdt.
Ausgestopftes Exemplar eines Sandhais (Carcharias Taurus) mit geschmiedeter, inseitiger Eisenstange als Verstärkung. Das geöffnete Maul mit typisch schiefem Gebiss, eingesetzter Holzzunge und seitlich aufgemalten Augen. Flossen etwas beschädigt, Teile der Außenhaut restauriert. Länge 214 cm.
Typisches Kunstkammerobjekt, ein ähnlicher Hai in "Die Kunst- und Wunderkammer der Habsburger", Seite 136.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO