51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2326
Carl Karaisl Edler von Karais
Wien, Luxus-Geschenkdegen, 1844
Silberner, feuervergoldeter Offiziersdegen Modell 1837. Die Rückenklinge aus Damaststahl reich geätzt und vergoldet und mit Widmungsinschrift "Das Officier Corps des k:k: 49ten Infanterie Regiments Schön von Treuenwerth - Seinem hochverdienten Obersten aus Verehrung und Anhänglichkeit 1836 - 1844". Auf der Fehlschärfe Fourbisseurgravur "I.H. Haußmann in Wien 424". Silbernes, feuervergoldetes, reich dekoriertes und ziseliertes Degengefäß mit quartseitigem, abklappbarem Stichblatt, auf dem Griff ein antiker Krieger und Siegesgöttin. Lederscheide mit reliefiertem Mund- und Ortblech, en suite in feuervergoldetem Silber gearbeitet. Auf Gefäß und Scheide insgesamt vier Silberstempel Wien 1844 für 13lötiges Silber und Meistermonogramm "I HH S" in Raute für J.H.Haussmann. Länge 101 cm.
Außergewöhnliche Ehrenwaffe von herausragender Qualität aus dem Besitz des Oberst Carl Karaisl Edler von Karais.
Vgl. ein silbernes Gefäß mit gleichen Stempeln aus der Werkstatt Haussmanns im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien, Ortner/Artlieb, Mit blankem Säbel, S.100 f.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO