51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2426
Oskar Merté (1872 - 1938)
"Ulanen-Patrouille"
Darstellung von vier Ulanen des preußischen Ulanen-Regiments Graf Haeseler Nr. 11 im Gallopp querfeldein reitend. Öl auf Leinwand, links unten signiert "O. Merté München 1931". Bildmaß 65 x 94 cm, Rahmenmaß 82 x 111 cm. Das Bild erschien als Titelbild der Deutschen Kavalleriezeitung, Heft 9/1931 (beiliegend).
Der Münchner Militär- und Pferdemaler Oskar Merté studierte an der Akademie in München und war langjähriger Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter" und der "Deutschen Kavalleriezeitung" (Dressler Kunsthandbuch S. 665).

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2800 EURO