51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.719
Jägerbüchse,
Königreich Neapel und beider Sizilien, ähnlich dem franz. M 1859. Gezogener, runder Lauf, mehrfach gestempelt und bezeichnet "a Lasiru", mit Aufpflanzvorrichtung für einen Hirschfänger, Schiebevisierung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mra. Rle. di Napoli". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, der Kolben links gestempelt. Eiserner Ladestock. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO