51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.44
Rückschläger-Steinschlossbüchse,
Österreich, Mitte 18.Jhdt. Achtkantiger Lauf im Kaliber 15 mm, sparsam graviert, auf der Oberseite bezeichnet "Joseph Wörl in Vils". Mündung etwas gestaucht. Hinter dem Schwanzschraubenblatt Messingdiopter. Glatte Schlossplatte, profilierte Pfanne. Stecher, Nadel des Stechers fehlt. Verschnittener Nussholzschaft mit Rocailledekor und Messinggarnitur, im Kolben Pflasterkasten und ausziehbare Schulterstütze aus Eisen. Schaftabschlusskappe aus Horn und hölzerner Ladestock mit Horndopper (erneuert?). Länge 126 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO