51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2313
Säbel für Offiziere
Königreich Neapel und beider Sizilien, 1.Hälfte 19.Jhdt.
Leicht gekrümmte, gebläute und vergoldete Klinge. Vergoldetes Bügelgefäß. Faustbügel in Form eines Wolfes und einer Schlange, Griffrücken mit Löwenkopfknauf, Hornhilze. Neusilberne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 3000 EURO