51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2407
Ringkragen M 1893 für Offiziere
Preußen, 1. Zug, Leibgendarmerie
Neusilberner Schild mit vergoldeter Stabeinfassung und Trophäenkartusche, darin auf Eisen emaillierter, preußischer Wappenadler. Rotes Tuchfutter, dazu die neusilberne Kette mit Tuchunterlage. Rückseitig Klammer mit Herstellerbezeichnung "C.E:Juncker Berlin". Der Ringkragen mit Kette in einem mit Seide und rotem Samt ausgeschlagenen Lederetui, darauf in Silber die Trägerinitialen "BS" unter Freiherrenkrone. Bis auf einen kleinen Emailchip in vorzüglicher Erhaltung.
Turnusgemäß wurde jährlich ein Kavallerieoffizier abkommandiert den 1.Zug der Leibgendarmerie zu führen, der dann diesen Ringkragen trug. Er zählt damit zu den seltensten Dienstabzeichen in der deutschen Armee. Vgl. Pietsch, "Formations- u. Uniformierungsgeschichte des Preußischen Heeres 1808 - 1914", Bd.II, S. 257 u. 263.

Zustand: I- Limit: 5200 EURO