Los Nr.2302
Tabatière mit Schlachtenszene
Frankreich um 1840 Rechteckige Tabatière aus schwarzem Horn oder Schildpatt, zwei Ecken beschädigt und restauriert. Im Deckel reliefierte Schlachtenszene aus Silber mit Darstellung französischer Gardegrenadiere bei der Verteidigung ihrer Fahne gegen russische Kavallerie. Gewölbter Glasdeckel, goldener Rahmen mit Palmettenfries. Schwere, goldene Innendose mit mehrfacher, wohl französischer Punzierung. Breite 8,7 cm, Gewicht 130 g.
Limit: 5500 EURO |