51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2085
Kilic mit vergoldeter Silbermontierung
osmanisch um 1800
Schwere Wootzdamastklinge mit geschnittenem Rücken und verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig goldtauschierte Schriftkartuschen. Tief reliefiert geschnittene Parierstange mit zwei großen Nashorngriffschalen. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit en suite getriebenen Beschlägen. Prächtiger Säbel in schöner Erhaltung. Länge 92 cm.
Dazu das originale, oberhalb der Tragespangen zu öffnende Transportfutteral aus Leder mit schauseitiger Zierstickerei (der Mund etwas eingerissen).

Zustand: II Limit: 4200 EURO
Zuschlag 17000 EURO