51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2018
Gürtelbeschlag
Spanien, 15.Jhdt.
Feuervergoldete Bronze, gewölbte Form. In einem Bett aus blauem Email befinden sich die Wappen von Kastilien - Turm auf rot emailliertem Grund und von Leon - stehender Löwe über grünem Email. Seitlich buckelförmige Befestigungsnieten. 5,6 cm x 3,3 cm. Montiert auf dem Deckel einer Zigarettendose mit Herstellerbezeichnung der Goldsmiths & Silversmiths Company London. Beschaumarken für Sterling Standard 1918. 11,2 x 9,2 x 4,5 cm. Gewicht 380 g.
Frühe, hervorragend gefertigte Gürtelschließe.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO