Los Nr.2018
Gürtelbeschlag
Spanien, 15.Jhdt. Feuervergoldete Bronze, gewölbte Form. In einem Bett aus blauem Email befinden sich die Wappen von Kastilien - Turm auf rot emailliertem Grund und von Leon - stehender Löwe über grünem Email. Seitlich buckelförmige Befestigungsnieten. 5,6 cm x 3,3 cm. Montiert auf dem Deckel einer Zigarettendose mit Herstellerbezeichnung der Goldsmiths & Silversmiths Company London. Beschaumarken für Sterling Standard 1918. 11,2 x 9,2 x 4,5 cm. Gewicht 380 g. Frühe, hervorragend gefertigte Gürtelschließe.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |