Los Nr.2130
Chalkidischer Helm
5./4.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit rundlicher, deutlich abgesetzter Kalotte und markantem Stirngiebel. Verstärkter Stirnrand mit kurzem Nasenschutz. Aufgebogener Nackenrand, Seitenlappen, Ohrenausschnitte und lange, geschweifte Wangenklappen mit Kinnriemenlöchern an vernieteten Scharnieren. Im Scheitel vernietete Halterung für drei Ziertüllen, von denen noch eine vorhanden ist. Rotbraune bis schwarz-metallische Patina. Ergänzungen in der etwas deformierten Kalotte. Höhe 16,5 cm (ohne Zieraufsatz), Wangenklappen 15 cm, Gewicht 742 g. Weitgehend erhaltener Helm mit schöner Patina. PROVENIENZ: Sammlung Axel Guttmann. Vgl. Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 156.
Zustand: III |
Limit: 6000 EURO |
8400 EURO |