51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2445
Claus Bergen (1885 - 1965)
"Helgoland in Sicht"
Die Besatzung des U-Bootes gibt einem entgegenkommenden Zerstörer Flaggensignale während rechts Helgoland in Sicht kommt. Sign. "Claus Bergen". Mischtechnik auf Malkarton, neuzeitlich gerahmt, 59 x 44 cm.
Claus Friedrich Bergen wurde vor allem durch seine Bilder der Skagerrakschlacht bekannt. Als einziger Marinemaler seiner Zeit nahm er an den Feindfahrten eines U-Bootes (U-53) teil, was seine Bilder zu den bedeutensten Darstellungen dieser besonderen Waffe machte.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 9000 EURO