51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.242
Prunk-Steinschlosspistole für den orientalischen Markt,
Vergnes à Marseille um 1810. Der Lauf (Kal. 16,5 mm) über der Pulverkammer mit erhabenem Eisenschnitt auf vergoldetem Grund, Trophäen unter Krone in Strahlen- und Wolkenkranz, vor der kanonierten Mündung mit graviertem und in Resten vergoldetem Halbmond und Sternen. Silberkorn. Reich graviertes und geschnittenes Steinschloss mit teils plastischem Trophäendekor. Gravierte Signatur "Vergnes à Marseille" in Rankenkartusche. Schäftung aus Nussbaumholz mit Silberdrahteinlagen. Schwere Silbergarnitur mit plastischem, orientalisierendem Trophäendekor auf ehemals vergoldetem Grund. Auf dem Abzugsbügel Silberpunzen. Ladestock aus Holz mit Beindopper. Länge 44 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO