Los Nr.218
Steinschlosspistole,
Diomede Adeventi, Brescia, 2.Hälfte 17.Jhdt. Kannelierter, nach Balustern runder, glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm, über der Kammer signiert "LAZARINO COMINAZZO". Das eisengeschnittene Steinschloss auf der Schlossplatte signiert "Diomede Adeventi". Nussholzschäftung, die Eisengarnitur reich mit Blattranken, Voluten, Maskarons und Fabelwesen geschnitten. Ergänzter Ladestock mit Eisendopper. Länge 49 cm. Diomede Adeventi, Brescianer Büchsenmacher und Eisenschneider, ca. 1665 - 1710.
Limit: 7500 EURO |