51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2072
Maria Stuart (1542 - 1587) mit Höflingen
19.Jhdt.
Öl auf Leinwand. Die Königin von Schottland und zwei Höflinge in spärlich beleuchteter Architekturkulisse. Farbig gefasster und vergoldeter Profilrahmen. Stellenweise ausgebessert, etwas dunkel, Rahmen bestoßen. Bildmaße 63 x 52 cm, Maße gerahmt 89 x 75 cm.
Maria Stuart wurde bereits im Alter von sechs Tagen zur Königin gekrönt. Ihre turbulente Lebensgeschichte und ihre Hinrichtung am 8.2.1587 machten sie zur bekanntesten schottischen Monarchin neben Macbeth.

Zustand: II Limit: 1800 EURO