51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2061
Kaminuhr
Frankreich, Mitte 19.Jhdt.
Messing vergoldet und versilbert. Mameluk zu Perde über ein Schlachtfeld reitend. Gehäuse mit klassizistischem Dekor verziert auf Akanthusfüßen. Zentral emailliertes Zifferblatt, im Bereich der Ziffer "VII" repariert, rechts und links Einsätze aus Marmor mit aufgelegten Trophäenbündeln, unter dem Zifferblatt ein weiteres Trophäenbündel mit Lorbeerzweig. Rückseite punziert "DU". Funktion des Uhr- und Schlagwerks nicht überprüft. Auf ebonisierter Standplatte, einige Wurmlöcher (zur Aufnahme eines Glassturzes vorbereitet). Höhe 59 cm, Breite 60 cm.

Zustand: II Limit: 3600 EURO