Los Nr.198
Ein Paar Steinschlosspistolen,
signiert "Zugno", Brescia um 1730. Die Läufe achtkantig und mit floral gravierten Messingbändern eingelegt (kl. Fehlstellen), dann nach Balustern rund und zur Mündung leicht gestaucht. Glatte Seelen im Kal. 15 mm. Die Steinschlösser en suite in Messing tauschiert, die Floralgravuren berieben, abgeschrägte Schlosskanten mit unterseitigen Signaturen "ZUGNO". Nusswurzelschäftung (ein reparierter Kolbenbruch), die Messinggarnituren mit reichem Floral- und Akanthusdekor sowie antikisierenden Portraitmedaillons. Hölzerne Ladestöcke mit en suite verzierten Messingdoppern. Länge je 49 cm. Vermutlich Giovanni Battista Zugno, erwiesen bis ca. 1760.
Limit: 3200 EURO |
5000 EURO |