Los Nr.2084
Silbermontierter Kilic
osmanisch, 1.Hälfte 18.Jhdt. An der Spitze verbreiterte und zweischneidige Wootzdamastklinge mit terzseitig goldgefasstem Rubincabochon. Floral reliefiert geschnittene Parierstange mit zwei Horngriffschalen. Chagrinlederüberzogene und drahtvernähte Holzscheide mit floral fein punzierten Silberbeschlägen. Länge 98 cm.
Limit: 3000 EURO |
6300 EURO |