Los Nr.2090
Sibermontierter Shamshir
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Kräftige, schön gezeichnete Wootzdamastrückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Am terzseitigen Ansatz silbereingelegte Inschriftenkartusche. Der Griff mit S-förmiger, geschnittener Parierstange, zwei Horngriffschalen und seitlicher Kette. Chagrinlederüberzogene Holzscheide (kleine Fehlstelle) mit Nahtabdeckung und Beschlägen aus floral graviertem Silber. Länge 98,5 cm.
Limit: 2800 EURO |
3600 EURO |