Los Nr.2144
Drei keltische Speerspitzen
späte Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Jeweils blattförmige, schwach gegratete (leicht verbogene) Klinge mit konischer Tülle. Zwei Exemplare zur Schaftbefestigung an der Tülle gelocht. Ungewöhnlich gut erhaltene, teilgereinigte Bodenfunde mit rotschwarzer Brandpatina. Längen 39,5 und 56 cm.
Limit: 1500 EURO |