51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2036
Tiefe Beckenschlägerschüssel
deutsch, vermutlich Nürnberg um 1530
Tiefe Schüssel aus geschlagenem Messing mit schmaler Fahne. Im Spiegel reliefierte Mondsichelmadonna im Strahlenkranz, über ihrem Haupt zwei Engel, eine Krone tragend. Umlaufend punzierter Blattfries. Fahne mit punziertem Blattdekor. Reparaturstelle am Rand, der Boden mehrfach restauriert, teils mit Blechen hinterlegt. Durchmesser 22 cm.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO