51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2005
Professor Manfred Schatz (1925 - 2004)
Wildschweine im Winter
Öl auf Leinwand. Zwei Sauen aus einem Waldstück über einen Forstweg wechselnd. Links unter signiert "M. Schatz". Gerahmt, Bildmaß 90 x 60 cm.
Dazu das Buch "Faszination der Bewegung, Manfred Schatz - Maler der freien Wildbahn", Berlin 1992.
Professor Schatz, bekanntester Tiermaler Deutschlands mit weltweiten Ausstellungen. Aus Anlass der internationalen Ausstellung "Animals in Art" wird Manfred Schatz 1975 in Toronto zum bedeutendsten Tiermaler der Gegenwart erklärt. In der Stadt Meerbusch ist dem Maler ein eigenes Museum gewidmet.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO