Los Nr.2170
Schwarz-weißer Morion
deutsch um 1580 Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebener Liliendekor. Im Nacken vernietete Federbuschtülle, eine Befestigungsniete fehlt. Umlaufende Futternieten mit eisernen Zierrosetten. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem und geschnürltem Rand, eine Spitze minimal beschädigt. Schöner, arsenalgepflegter Helm mit originaler Schwärzung, im Inneren Reste der originalen Belederung. Höhe 29,5 cm.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |