Los Nr.2097
Shamshir mit Gehänge
Georgien, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im unteren Drittel ornamentale Zierätzung und georgische Inschrift mit quartseitig geschlagener Sichelmarke. Gravierter und niellierter Silbergriff mit eiserner, schauseitig silberplattierter Parierstange. Leder- und fellüberzogene Holzscheide mit punzierten Messingbeschlägen und eisernen Tragespangen. Länge 94 cm. Dazu das lederne Tragegehänge mit Schnallen und Schließen aus nielliertem Silber.
Limit: 2500 EURO |
5200 EURO |