Los Nr.2213
Ritterliches Schwert
deutsch, 12./13.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Die Spitze durch Korrosion beschädigt. Einseitig messingtauschierter Wappenschild, die Gegenseite mit tauschierter Wolfsangel. Weit ausladende, zu den Enden leicht konisch verjüngte Parierstange mit quadratischem Querschnitt. Kräftige Angel mit abgeflachtem, konischem Knauf (Oakeshot, Typ E). Gereinigter Bodenfund. Länge 109 cm.
Zustand: III |
Limit: 5000 EURO |